Специальные возможности

«На краю тайги Колымы реки
Кругом густой туман – город Сусуман.
Говорят, что здесь жизнь кончается,
А у меня, братан, все начинается!»
– Расскажите, пожалуйста, о том, как вы начали заниматься поэзией профессионально.
– Профессионально стихи начал складывать с 2015 года. С 2006 года писал просто крики души, но а потом понял, что я пишу разные совсем вещи и у меня увеличивалось количество произведений и постепенно это переходило в черновики, записи. С 2015 года у меня уже отдельный столик был, у меня уже принтер был, ноутбук и я этим занимался в свободное время.
– В чём вы черпаете вдохновение?
– Вдохновение приходит неожиданно, оно приходит из жизни, из какого-то случая, момента, мига, действий. То есть, если просто лежать в помещении, выйдет одна ерунда. Нужно жить, действовать, в кругу людей, на работе, оттуда берутся произведения.
– Чьё творчество служит ориентиром для вас? Ваши любимые писатели и поэты?
– Скорее всего баснописцы-сказочники, их очень много, но я люблю поэтов сатириков, юмористов. Я сам склонен к сатире. Для ориентир поэты, которые пишут юмор, серьезные вещи меня угнетают.
– Что такое поэзия для вас?
– Скорее всего, это просто интерес, хобби. Поэзия, к сожалению, денег мне не приносит, но это мой очень серьезный интерес. То есть, если день-два ничего не написал, я себя очень плохо чувствую, я постоянно в каком-то движении, будь то поэзия, или афоризмы. В последнее время я ударился в статьи, очень нравится писать эссе.
– Поделитесь одним из любимых стихотворений.
– Любимое мое стихотворение, это «Колдун». Это такая короткая сказка, может когда-нибудь из него можно сделать мультик. Очень нравится, я прям сам зачитываюсь. Написал его на работе в течении двух недель
– Какие творческие увлечения у вас есть помимо поэзии?
– Нравится писать афоризмы, то есть то, что не в рифму. Такие вот короткие сжатые фразы. Еще люблю писать философские заключения, но этого мало, я больше поэт-сатирик.
– Три совета от вас начинающему поэту. На что ему нужно обращать внимание?
– Первый самый важные совет: изучать стихосложение. Если стихотворение сложено не профессионально, грубо, коряво, но с душой, это мусор. Второй совет: не писать все подряд, обдумывать хорошо, если ты пишешь стихи не профессионально, не надо это делать слишком объемно. Третий совет: не переживать, если вы очень долгое время не пишите ни одной строчки, значит не судьба, ничего страшного. Хорошие стихи они идут с жизни. Не стоит себя ругать, что ты не пишешь год, два, три. На что нужно обращать внимание в произведении. Главное, чтобы это произведение разворачивалось, и чтобы был смысл.
– Каким произведением вы хотите поделиться с нашими читателями?
– У меня их много, и все вы их можете увидеть на сайте стихи.ру, но самое мое любимое произведение, это «Колдун».
Колдун
Было? Не было? Не знаю!
Только шла о нём молва;
всей земли ходил он с краю,
руки там, там голова.
Знали то града и веси,
знал про то народ честной,
был колдун тот пуще спеси,
то огнём был, то ледяной.
Тучи чёрные нагонит,
ногой топнет, гром ударит,
то легонько кого тронет,
тот и в раз вдруг исчезает.
Где змеёй он вдруг завьётся,
с горы камнем полетит,
сам на месте остаётся
и непонятно говорит.
Было то; у больших ворот
их лишь взглядом открывает,
а весь народ, разинув рот
за этим молча наблюдает.
Посох в руки вдруг возьмёт,
взором весь народ окинет,
Вверх, вниз посохом взмохнёт,
Все замрут вдруг, сам вдруг сгинет.
Миг, другой, вдруг встанет где-то,
Захохочет, засвищит,
то во мрак войдёт, в круг света,
непонятно заговорит.
Было то; гладь морская
набегает вдруг волной,
а он там себе шагая,
наблюдая за тобой.
То собакой обернётся,
стремглав в небо побежит,
а красавцем вслед вернётся,
и весь народ вдруг оживит.
Ещё взором всех окинет,
посох вдарит, тенью станет,
и совсем куда-то сгинет,
рядом вдруг к себе уж манит.
То поскачет на коне,
говорит - коню понятно,
сам смеётся в стороне,
скачет сам конём обратно.
А прискачет, затрясётся,
задрожит всё, рухнет в раз,
в колдуна конь обернётся,
и исчезнет снова с глаз.
И тут не станет ничего,
было то; молва слогала -
тут и там лишь след его,
сама тень его ступала.
А с той тени волчий вой,
вскоре волк поодаль встанет,
и поманит за собой,
и таинственно растает.
И не зги вновь,тишь, да мгла,
страшно - жуть, аж сердце колит,
вдруг круг света - там рука
колдуна по кругу водит.
А из круга снизойдёт,
о земь посох свой ударит,
с неба молния стрельнёт,
он её рукой погладит.
Скажет в тучу ей вернуться,
тучей станет, там и сядет,
не успеешь оглянуться,
а он звёзды с неба тянет.
Пуще звёзд всех звездой горит,
говорит им непонятно,
после на земь звездой летит,
станет вдруг колдуном обратно.
Было то, жрецы слагали;
колдун в бубен бил в ночи,
колдуны в ночи ступали,
тащили кости из печи.
Кости в пляс потом пошли,
с колдунами говорили,
где пошли, там всё сожгли
и костями в бубен били.
Всё ходило ходуном,
всё сильнее калдун трясся,
и пропал совсем потом,
я один совсем остался.
*****
Было? Не было? Не знаю;
моя ходила голова,
у стола руки с краю
слагали чудно Колдуна!
Руслан Мирров.
СОЛОВЬЕВА П.
Возрастная категория материала: 12+