
7 декабря 2022 года на базе МБОУ «СОШ № 1 г. Сусумана» прошла встреча с Уполномоченным при Губернаторе по правам ребенка Магаданской области Павлик Денисом Анатольевичем.
Денис Анатольевич выступил перед педагогическим коллективом с актуальной темой «Сила родительского слова», в которой затронул тему: общения родителей со своими детьми, речь шла не просто о словах, а о тех словах, которые родители говорят «в сердцах» в пылу ссоры, в особо насыщенном эмоциональном состоянии. Он говорил и приводил примеры о том, что происходит с ребенком в подобных ситуациях; о том, какое огромное значение имеет само произнесенное слово, его звучание, эмоциональный смысл и какая мыслеформа его сопровождает.
После встречи с педагогами, Денис Анатольевич выступил на общешкольном родительском собрании, где обращаясь к родительской общественности сделал большой акцент на том, какая особая ответственность возлагается на родителей в области коммуникации. Он сказал, что наполненная любовью, пониманием, вдохновением, речь взрослого человека преобразует не только сознание ребенка, формируя его внутренний мир, но и созидает вокруг пространство здоровой атмосферы, в которой ребенок будет счастлив и здоров.
И в завершении, Денис Анатольевич сказал, что именно в семье закладываются основы нравственности, культура поведения, отношения к окружающим людям. Родители не должны терять свой авторитет перед детьми. Прежде всего, надо помнить, что стиль общения родителей – это образец для ребенка; развивать культуру общения в своей семье, разговаривать обо всем, проговаривать все волнующие темы и трудности с ребенком, обсуждать то, что происходит сейчас – это очень важно, и пока в семье есть общение, в ней есть и семейное благополучие.
Полина СОЛОВЬЕВА.